Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Наука и практика едины: во Владивостоке завершилась международная конференция по медицине катастроф

В столице Приморья завершила работу международная научно-практическая конференция Медицина катастроф Дальнего Востока на рубеже 30-летия. Мероприятие стало логическим итогом российско-китайских тактико-специальных учений, в которых активное участие принимали подразделения Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

Конференция объединила ведущих специалистов России и Китая, представителей федеральных и региональных ведомств, а также наблюдателей из стран СНГ. Главной темой обсуждения стали современные подходы к ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, обмен опытом в области трансграничного взаимодействия и внедрение новых технологий в практику экстренного реагирования.

Предшествовавшее конференции тактико-специальное учение позволило участникам не просто обсудить, но и наглядно продемонстрировать эффективность отработанных алгоритмов. На площадке условного ДТП на острове Русский и в госпиталях Владивостока сотрудники МЧС России, медицины катастроф и китайские коллеги отточили совместные действия до автоматизма.

В ходе докладов на конференции особо отмечалась профессиональная работа пожарно-спасательных подразделений и поисково-спасательного отряда г. Владивосток. Ключевую роль в координации всех медицинских сил сыграли специалисты Федерального центра медицины катастроф и министерства здравоохранения Приморского края. Представители ФЦМК провели оценку готовности региональной службы медицины катастроф к реагированию в условиях трансграничных чрезвычайных ситуаций, а эксперты минздрава Приморья представили практические наработки по маршрутизации пациентов и работе госпитальной базы во время учений.

Участники конференции отметили, что благодаря высокому уровню подготовки личного состава МЧС России время от момента прибытия до передачи всех условных пострадавших бригадам скорой помощи не превысило нормативных значений.

Отдельным блоком на конференции была представлена работа психологов МЧС России. Российский опыт привлечения психологов на всех этапах ликвидации ЧС и в медицинских организациях схож с системой оказания психологической помощи китайских коллег, что открывает новые возможности для дальнейшего сотрудничества.

Закрывая конференцию, руководители делегаций России и Китая поблагодарили всех участников, особо отметив, что учения позволили не только сверить алгоритмы действий на практике, но и заложить научно-методическую основу для будущих совместных мероприятий.

Сотрудники МЧС России подтвердили, что готовы к любым вызовам, связанным с ликвидацией последствий ЧС как на территории Российской Федерации, так и в рамках международного гуманитарного реагирования.

Всего в мероприятии приняли участие более 700 специалистов: формирования службы медицины катастроф Минздрава Приморского края, Китайскую Народную Республику представила Китайская сводная медицинская бригада чрезвычайного реагирования, сотрудники МЧС России, Госавтоинспекции, представители медицинских организаций, спасательных подразделений и профильных ведомств двух стран.

22:44 02.06.2026 16+
173
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top