Во ВГУЭС открыли восемь новых мастерских, оборудованных по стандартам WorldSkills.
Они соответствуют таким компетенциям, как
«Облачные технологии»
«Разработка виртуальной и дополненной реальности»
«Сетевое и системное администрирование»
«Электроника»
«Туризм»
«Администрирование отеля»
«Технологии моды»
«Парикмахерское искусство».
«Создание таких мастерских – большой вклад в то, чтобы в городе появлялись и оставались работать профессионалы. Ведь важная задача, которая стоит в современном Владивостоке – остановить отток кадров, - комментирует президент ВГУЭС Геннадий Лазарев.
Также он добавляет, что новые современные мастерские дополнят линейку уже существующих в университете пяти мастерских WorldSkills, которые были открыты в 2020 году. И наряду с ними станут основными площадками для подготовки высококвалифицированных кадров, востребованных в регионе, и проведения профориентации для школьников.
«Руководство университета ведет грамотную и планомерную работу по решению сразу нескольких стратегических задач во Владивостоке, - отметил глава Владивостока Константин Шестаков. - Сейчас как никогда важно укреплять основу, а также задумываться о будущем. В данном случае основой является сфера услуг и туристический бизнес, а будущее - за облачными и цифровыми технологиями. У ребят будет возможность в интересных и увлекательных условиях овладеть профессией и потом реализоваться в городе».
В мастерской «Администрирование отеля» ребята учатся работать в гостиничной сфере. Сейчас здесь идет мастер-класс, как работать в Opera – это специальная платформа для управления отелем.
Директор департамента мониторинга и развития профессионального образования ВГУЭС Людмила Кравченко рассказывает главе Владивостока и собравшимся гостям о комплексном подходе и том, что мастерские гармонично дополняют друг друга.
«Ребята взаимодействуют между собой, хоть и учатся немного разным навыкам, - говорит она. - Но всё это - одна большая сфера развития туристического потенциала города».
#Владивосток #образование #ВГУЭС #WorldSkills