Инспекторы центра ГИМС Главного управления МЧС России по Приморскому краю совместно с представителями административной комиссии провели профилактический рейд на акватории Амурского залива.
Несмотря на весеннюю погоду, устойчивые положительные температуры воздуха и неоднократные предупреждения спасателей, любители подлёдной рыбалки продолжают выходить на опасный лёд. В ходе рейда инспекторы насчитали на акватории более 500 рыбаков-любителей.
С гражданами инспекторы провели профилактические беседы, напомнили о действующем запрете выхода на лёд, разъяснили возможные последствия нарушения требований безопасности и вручили памятки.
Наши встречи, в том числе, ориентированы на молодое поколение. Мы призываем рыбаков-любителей, обладающих большим жизненным опытом, доносить до своих детей и внуков правила безопасного поведения на водоёмах. Для этого мы в наглядной форме раздаем памятки и брошюры, чтобы эта важная информация обсуждалась и в семьях, -рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам - руководитель группы патрульной службы 5 центра ГИМС Главного управления МЧС России по Приморскому краю Константин Кантор.
По словам сотрудников чрезвычайного ведомства, ледовая обстановка на Амурском заливе остаётся нестабильной. Во время патрулирования были выявлены опасные участки с промоинами, заберегами и скрытыми проталинами.
В ходе патрулирования были выявлены опасные участки: забереги в местах впадения рек, ручьёв и талых вод, а также скрытые проталины на открытой части водоёма. Кроме того, лёд активно разрушается в местах скопления ракушечника, - отметил Константин Кантор.
Главное управление МЧС России по Приморскому краю напоминает: весенний лёд крайне опасен. Под воздействием солнца и плюсовых температур он быстро теряет прочность, становясь рыхлым и неоднородным. Выход на такой лёд представляет угрозу жизни и здоровью.
Оставить сообщение: