Обновлен порядок аттестации лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию

С 1 сентября 2026 года вступит в силу постановление Правительства РФ от 28.02.2026 55 О порядке проведения аттестации, переаттестации, досрочного прекращения действия квалификационного аттестата и ведения реестра аттестованных лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию (далее Порядок аттестации).

Новым Порядком аттестации:

- установлено, что ранее выданные квалификационные аттестаты действуют до окончания срока, указанного в реестре аттестованных лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию;

- определено, что понимается под средствами обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

- сокращен максимальный срок проведения аттестации с 10 до 7 рабочих дней;

- расширен и конкретизирован перечень запретов при проведении квалификационного экзамена;

- предусмотрено проведение внеочередной аттестации.

Как и ранее, заявление о прохождении аттестации можно будет подать посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг, квалификационный экзамен проводится в автоматизированном дистанционном режиме в форме тестирования с применением средств аудио- и видеофиксации без создания специальной аттестационной комиссии.


20:24 20.02.2026 16+
84

Оставить сообщение:

Выбор редакции