Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

В последнее время в соцсетях и на различных форумах можно найти информацию, которую распространяют...

антипривочники, запугивая других граждан последствиями, которые якобы могут быть после вакцинации от COVID-19, сообщает РИА VladNews.


«К сожалению, социальные сети сейчас наполнили комментарии, тексты, статьи, которые содержат в себе огромное количество недостоверной и, как я полагаю, опасной информации, потому что вся эта информация может повлиять на здоровье людей, потому что кто-то отказывается после прочтения этой информации от медицинской помощи, кто-то, наоборот, принимает излишнюю помощь. Люди распространяют данную информацию совершено не думая о последствиях, а, тем не менее, последствия могут быть достаточно серьёзными. ...», - рассказала известный медиа-адвокат Владивостока Галина Антонец.

Стоит отметить, что ответственность за распространение недостоверной информации может быть предусмотрена как административная, так и уголовная.

«Административная – это статья 13.15 КоАП пункт 10.2, который предусматривает ответственность в виде штрафа для юридических лиц до пяти миллионов рублей. Пунт 10.1 статьи 13.15 также предусматривает ответственность за распространение заведомо ложной, недостоверной информации. Разница в этих статьях в том, какие последствия повлекло распространения данной информации. 10.1 – если информация создала угрозу для жизни. 10.2 – если информация уже причина вред человеку. Здесь наказанию подвергается только юрлицо – это может быть учредитель СМИ, владелец сайта. Если мы говорим про ответственность граждан, которые распространяют информацию в социальных сетях и в интернете, то в прошлом году были введены новые статьи – 207.1 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации, представляющей угрозу жизни и опасности граждан» и статья 207.2 «Публичное распространение заведомо ложных общественно значимых информаций, повлёкших тяжкие последствия». ...», - рассказывает Антонец.

Она также отметила, что на территории России за это время уже были возбуждены дела по этим статьям, а также вынесены приговоры.

19:15 08.11.2021 16+
959
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top