И. о. главы Владивостока Константин Шестаков встретился с руководителями школ, чтобы обсудить актуальные...
проблемы городской системы образования.
Директор школы № 14 Максим Кильчевский предложил создать общежитие для учителей. По мнению руководителя, обеспечение жильем могло бы стать существенным стимулом для педагогов. Константин Шестаков отметил, что вопрос создания общежития для учителей проработают.
Проблему организации и финансирования ремонтных работ в учреждениях образования подняла директор школы № 64 Марина Феденёва. И. о. главы города отметил, что дополнительное финансирование уже выделено.
Руководители нескольких школ отметили потребность в оказании консультативной помощи педагогам. Сейчас нет организации, которая бы помогала учителям подготовиться к участию в различных российских конкурсах и рейтингах. Острой остается и проблема финансирования: многие поездки, направленные на повышение квалификации, школы оплачивают самостоятельно. И. о. главы города отметил, что финансовый вопрос будет решен, а для подготовки педагогов управление по работе с муниципальными учреждениями образования начнет проводить регулярные мероприятия с привлечением значимых экспертов России.
Руководитель технического лицея Татьяна Киселева продолжила тему нехватки профессиональных консультаций. Школам регулярно приходится проходить различные проверки со стороны госорганов, например Роспотребнадзора, Госпожнадзора и других. Проработать вопрос организации консультаций предстоит подразделениям администрации города.
Завершая встречу, Константин Шестаков отметил, что для решения проблем в образовании нужно идти по проектному пути и муниципалитет готов искать на это средства.
19:07 27.07.2021 16+