Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Департамент по координации правоохранительной деятельности Приморского края напоминает о том, что граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении...

Департамент по координации правоохранительной деятельности Приморского края напоминает о том, что граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей.

Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели могут стать дееспособные граждане Российской Федерации:

– не моложе 25 лет;
– не являющиеся подозреваемыми или обвиняемыми в совершении преступлений, а также не имеющие непогашенную или неснятую судимость;
– не состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере, в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
– владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;
– не имеющие физических или психических недостатков, препятствующих полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Каждые четыре года списки кандидатов в присяжные заседатели формируются установленным порядком муниципалитетами и утверждаются правительством Приморского края.

Тем, кого включили в списки, присылают уведомление. Если в нём есть неточности или обстоятельства, которые мешают участвовать в процессе, необходимо подать письменное заявление с просьбой исключения из списка.

Не игнорируйте уведомление о выборе вас в качестве присяжного заседателя! Обязательно свяжитесь с контактными лицами, указанными в уведомлении.

https://max.ru/id2540188015_gos
08:13 03.09.2026 16+
14
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top