Продолжается масштабное развитие системы среднего профессионального образования в Приморье благодаря инициативам Правительства России
Продолжается масштабное развитие системы среднего профессионального образования в Приморье благодаря инициативам Правительства России.
Запуск федерального проекта «Профессионалитет» и нацпроекта «Молодёжь и дети» способствует активному развитию системы среднего профессионального образования. 9 образовательно-производственных кластеров создано в крае за последние годы:
— судостроение,
— сельское хозяйство,
— строительство,
— машиностроение и морской транспорт,
— педагогика,
— медицина,
— туризм и сервис,
— авиастроение.
Еще 4 к ним присоединятся до конца 2025 года.
Важную роль играет тесное взаимодействие учебных заведений и работодателей.
«Сразу после поступления я заключила целевой договор с ветеринарным центром "Надежда". Это даёт мне 100 % гарантию трудоустройства и возможность пройти практику на современной базе», — отмечает студентка Уссурийского агропромышленного колледжа Анастасия Кунгурова.
Президент России Владимир Путин отметил, что за последние годы ощутимо вырос престиж среднего профессионального образования и увеличился спрос на выпускников техникумов и колледжей.
07:00 19.06.2025 16+