Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ ЗЕМЛЯКАМИ – ТРУЖЕНИКАМИ ТЫЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ ЗЕМЛЯКАМИ – ТРУЖЕНИКАМИ ТЫЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Малая родина - Южная Лифляндия в годы войны:Рыболовецкий колхоз «Новый мир» из воспоминаний Юхана Карловича Тебака.

С началом Великой Отечественной войны (1941-1945) на фронт ушли капитаны, механики, мотористы, ловцы рыболовецких судов колхоза "Новый мир". В каждом экипаже не хватало по 2-4 человека. Ушёл воевать Василий Аверкиевич Колодий, председатель рыболовецкого колхоза «Новый мир». На его место заступил заместитель, Арсений Михайлович Марибу.

На смену мужчинам, пришли женщины. Были созданы три бригады прибрежного лова – Альберта Гамса, Эдуарда Гамса и Юхана Тебака.
В бригаде прибрежного лова РК «Новый мир», которой руководил Юхан Карлович, в годы войны состояло 18 человек. Из них двое мужчин – бригадир и неводчик Иван Григорьевич Пихель. Остальные – женщины и подростки.

Работали по 12 часов, по-другому невозможно было. Задания по добыче рыбы они перевыполняли. Новомировцы помогали фронту не только ударным трудом. В 1942 году колхозники собрала и перечислила в фонд обороны 100 тысяч рублей.

В очень трудных условиях приходилось работать во время войны. Рыбаки не получали новых орудий лова и запасных материалов. Женщинам, как и в первые колхозные годы, приходилось вить нитки, шить и ремонтировать ставные и закидные невода, вентеря. Не хватало тросов. По предложению Юхана Тебака было организовано производство по изготовлению верёвок и канатов из дерева. Зимой заготавливали молодые жерди дуба, пропаривали их, вязали кольцами в цепь, затем испытывали на разрыв с помощью трактора. Опыт новомировцев был обобщен Краевым рыболовецким колхозным союзом и распространен в других рыболовецких союзах.

Часто менялись составы этих женских и девичьих звеньев, бригад: все-то казалось, что не все ещё резервы сил и энтузиазма в них исчерпаны. Переходили они, лучшие, из одной бригады в другую, с рыбалки в сельскохозяйственную секцию, где бригадирствовали Александра Батизат, а звеньями командовали Аделя Сидрик (Паль) и Аделя Можаева.

Женщины не знали к себе жалости, пренебрегая слабостями женского организма, они заходили по пояс в холодную воду и подолгу брели так, вытаскивая закидные невода с рыбой. Они вручную таскали тяжёлые камни, чтобы загрузить ставные невода. Они пахали, сеяли, косили, скирдовали, садили и убирали овощи. Доили и пасли коров, стригли овец, строили, вязали, пряли, шили...Растили и кормили детей. И всё, что могли – отдавали фронту.
В 1944 году "Новый мир" сдал государству 13 760 центнеров рыбы. Весь коллектив колхоза по итогам 1944 года за успехи в перевыполнении государственных заданий и существенную личную помощь людей фронту был отмечен особой наградой - переходящим Красным знаменем Государственного комитета Обороны и денежной премией в 200 тысяч рублей.

Из войны колхоз, не смотря на все трудности, вышел окрепшим благодаря самоотверженному труду колхозников, тружеников тыла.
07:11 18.06.2025 16+
4212
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top