
«Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз...»

Так в своем стихотворении «19 октября» Александр Сергеевич Пушкин воспевает дух лицейского братства и дружбы, которые остались с ним на всю жизнь. Ежегодно, 19 октября, в нашей стране отмечается День Царскосельского лицея или Всероссийский день лицеистов. Царскосельский лицей был открыт в 1811 году по указу императора Александра I.

Первые его ученики прошли строгий конкурсный отбор для поступления. Воспитание лицеистов Царскосельского лицея было направлено на развитие всесторонне образованных, нравственно зрелых и патриотичных людей. Их учили не только наукам, но и прививали чувство долга, свободы и справедливости, что стало основой их дальнейшего служения России. За 6 лет обучения ученики изучали следующие предметы: закон Божий, русский, латинский, французский, немецкий языки, логика, нравственность, математика, география, история, чистописание, фехтование, рисование, верховая езда, танцы, плавание.

Учёба в Царскосельском лицее не только давала глубокие знания, но и формировала характер и дух товарищества, которые связывали лицеистов на протяжении всей жизни. Многие из лицеистов впоследствии стали не только выдающимися литераторами, как Александр Сергеевич Пушкин, но и важными политическими и общественными деятелями, такими как дипломат Александр Михайлович Горчаков, адмирал, мореплаватель и исследователь Арктики Фёдор Фёдорович Матюшкин, историк Вильгельм Карлович Кюхельбекер и многие другие, оставившие заметный след в русской истории. Их жизненный путь стал примером преданности служению России, а лицейская дружба – символом верности и взаимной поддержки.

Городская детская библиотека провела информационную акцию «Лицея день заветный». Юные читатели познакомились с биографиями известных лицеистов, а также узнали, что девизом Царскосельского лицея была следующая фраза: «Для общей пользы!».