В Роспотребнадзоре предупредили, что "омикрон" особенно опасен для детей от двух до пяти лет

Новый штамм коронавируса "омикрон" особо опасен для детей от двух до пяти лет. Об этом сообщил заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора Александр Горелов. 

"Сегодня мы видим, что все чаще в инфекционный процесс вовлекаются дети, особенно опасен для детей от двух до пяти лет. Заболевание у них протекает с поражением верхних дыхательных путей и бронхов. Впервые стали наблюдаться явления бронхиолита, которые требуют госпитализации. У каждого третьего ребенка есть диарея", - сказал он в беседе с ТАСС.

По словам специалиста, в группу риска неизменно входят люди старше 65 лет, которые в силу возраста и сопутствующих заболеваний могут тяжело переносить инфекцию.

Он также отметил, что по данным зарубежных исследований, перенесенный коронавирус во время беременности может отразиться на развитии будущего ребенка. "В этом случае у него может наблюдаться задержка темпов нервно-психического и физического развития. Но это, к счастью, обратимая ситуация, так как детский организм пластичен, и при правильной реабилитации это состояние можно нивелировать", - указал Горелов.

Штамм коронавируса В.1.1.529, который обозначается греческой буквой "омикрон", выявлен в 2021 году на юге Африки. По состоянию на 18 января, в России зафиксировано 1 682 случая инфицирования этим штаммом.

10:41 20.01.2022 16+
Рекламный баннер 990x90px banbottom