25 лет работы на округе - избирательный округ № 10

В юбилейный год Думы городского округа Большой Камень вспоминаем депутатов, работавших на избирательных округах, активных граждан и говорим о том, что получилось, а что нет.

Избирательный округ 10 включает в себя часть территории городского округа Большой Камень: ул. им. В.П. Долгова, ул. им. Ф.М. Русецкого, ул. Блюхера дома №№ 17, 19, 23, 25, 27, 29, 31, 33, 35, 39, ул.а Горького дома №№ 3, 5, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 17, 19, 23, 25, 31, ул. Карла Маркса дома №№ 24, 26, 28, ул. Комсомольская дома №№ 3, 4, 6, ул. Ленина дома №№ 1, 4, 6, 8, 10, 12, 16, 18, 20, 24, 26, 28, 30, 32, 34, ул. Степана Лебедева дома №№ 7, 9.

За 25 лет работы депутатами на округе были: I созыв (1996-1999 гг) НИКИТИН Сергей Евгеньевич; II созыв (1999-2003 гг) МИТЯЕВ Георгий Викторович; III созыв - ПОЛУХИН Вадим Олегович (2003-2004 гг), РЕВА Иван Петрович (2005-2007 гг); IV созыв - ИСМАИЛОВ Аташ Музаффар Оглы (2007 – 2010), ПОПЕЛО Александр Васильевич  (2011-2012 гг.), РЕВА Иван Петрович  (2008 – 2012 гг.); V созыв - Бархударов Владимир Николаевич (2012 - 2015), РЕБРОВ Александр Сергеевич (2015 – 2017); VI созыв (2017-2022 гг). - ЕВСТИГНЕЕВ Дмитрий Владимирович и РЕБРОВ Александр Сергеевич.

Сергей Никитин, депутат 1-5 созывов городской Думы, помощник депутата Государственной Думы Новикова В.М: «Так случилось, что пять раз жители Большого Камня на выборах в городскую Думу доверяли мне право представлять их интересы. В первом созыве я был депутатом по десятому  избирательному округу. Как зачастую мы говорим - это «старый район», соответственно, и проблемы округа застаревшие, но главная проблема и задача, которая тогда стояла перед депутатами Думы и перед всей страной того времени - это выживание и сохранение завода, города, страны! Однако, хотелось бы уйти от пафоса, и, пользуясь случаем и возможностью, сказать о людях, которые, на мой взгляд, в жизни города внесли свой посильный и важный вклад в его сохранение и развитие. Среди депутатов хочу отметить Бориса Улазовского, Майю Кириенко, Валентину Кургак, Николая Орлова, Александра Пилецкого и Владимира Антошина.

Благодарен судьбе, что довелось работать с такими людьми, которые сыграли решающую роль в судьбе нашего города - это Валерий Маслаков, директор завода «Звезда», и Анатолий Карасев, глава нашего города. К сожалению, обоих сегодня нет уже с нами, но память о них живет в наших сердцах. Сегодняшним депутатам есть с кого брать пример, у города большое будущее и грамотно распорядиться этим шансом - их святая обязанность. Однако хотел бы также предостеречь от того, чтобы за грандиозностью задач не потерялись нужды простого человека! А именно это и есть главное предназначение депутата».

Большекаменцы дважды избирали депутатом 10 округа Реву Ивана Петровича. Он самоотверженно работал с коммунальщиками, когда люди обращались к нему с жалобами на плохое отопление, грязь в подъездах. Избиратели вспоминают Ивана Петровича, как добросовестного депутата,  внесшего большой вклад не только в парламентерское дело, но и в становление профессионально-технического образования в городском округе, будучи директором ГПТУ -15 (ныне Дальневосточный судостроительный колледж). За заслуги перед городом во всех своих ипостасях, Ивану Петровичу в 2003 году присвоено звание «Почетный житель городского округа».

Александр Ребров избран депутатом в 2015 году и является действующим парламентарием.

«Депутат – работа с перчинкой, ответственная, интересная и общественная. Люди обращаются по разным вопросам – от консультации до решения крупных проблем. Многим удается подсказать, помочь, разъяснить, какие-то вопросы остаются нерешенными в силу ряда причин. Например, есть незакрытый вопрос с бомбоубежищем на Горького,10. Многое сделано – разобрались с канализационными водами, ГО и ЧС закрывали вход, но пока проблема остается – помещение никому не принадлежит, соответственно, и сделать с ним ничего нельзя. Можно рассуждать, что в «старом районе» делается не так много, как хотелось бы, но мы видим значительный вклад в благоустройство территорий 10 округа, видим, как граждане все активнее подключаются к вопросам местного самоуправления через участие в программах, формировании наказов избирателей. Хочу поблагодарить жителей 10 округа за понимание и отзывчивость».

Территория 10 округа имеет ряд отличительных особенностей. Здесь расположены «старшая часть города», общежития, дорога промышленного назначения по ул. Степана Лебедева, в границах округа несколько строительных площадок. Депутаты Александр Ребров и Дмитрий Евстигнеев рассказали про объекты, благоустроенные на округе.

«Конечно, вопросы есть. Мы знаем о них. Работаем с жителями. Реагируем в меру своих полномочий. Помогаем и словом, и делом, - делится Александр Ребров. – Произведен ремонт внутриквартального проезда с заменой бордюрного камня и установкой скамеек на территории МКД 3 и 5 по ул. Долгова и МКД 8 по ул. Ленина. На Ленина 14 и 16  благоустроена придомовая территория, предварительно мы провели собрание жильцов, обсуждали детали предстоящих работ».

«На округе за год установили две новых детских площадки по программе «1000 дворов» у МКД 5 по ул. Русецкого, произведён демонтаж старой и установка новой площадки у МКД 4 по ул.Ленина и была перенесена площадка с Блюхера, 27 на Ленина, 34 по согласованию с жителями»,- рассказал Дмитрий Евстигнеев.

По ул. Горького 15 парламентарии оказывали взаимодействие между жильцами и подрядной организацией по вопросу восстановления фасада дома. На средства депутатов установлены лавочки у МКД 10 по ул. Горького и 6 по ул. Долгова.

В рамках программы «1000 дворов» благоустроена территория МКД 39 по ул. Блюхера. Решен вопрос отведения хоз- бытовой и ливневой канализации. Проектным решением по строительству канализационно- насосной станции 9 приостановлен сток канализационных вод с МКД по ул. Блюхера, Лебедева, Горького и Ленина.

По инициативе депутатов решается вопрос обустройства автобусной остановки в районе магазина «Чайка». Произведено асфальтирование  дороги по ул. Степана Лебедева. Демонтированы старые конструкции - вешала, аварийные горки, разломанные качели по адресам ул.Русецкого 3, 4 и ул.Ленина,12.

Надежда Григорьевна, жительница 10 округа: «Я поздравляю депутатов 10 округа с прошедшим праздником, желаю здоровья, успехов в работе и в  жизни. Как депутат, Ребров Александр, хороший, внимательный, отзывчивый, старается выполнить  просьбы избирателей. Силами и при поддержке депутата Реброва произведен ремонт  подъезда в нашем доме по Долгова,6, заменена крыша, установлены скамейки, появились доски для объявлений. От лица жителей дома выражаю благодарность депутатам и поздравляю Думу городского округа с юбилеем».

Юрий Федорович, житель округа №10: «Многие оценивают работу депутатов по изменениям в своем дворе, не замечая того, что делается на округе в целом, в масштабе. Если не решена проблема каждого жителя, то этот житель будет считать, что депутат не достаточно работает. Важно  мыслить шире, смотреть комплексно. Сегодня мы видим асфальтированные основные дороги по ул. Горького, Ленина, им. Степана Лебедева, благоустроены некоторые придомовые территории, но еще остаются вопросы и, надеюсь, что внимание со стороны властей в сторону «старого района» не будет уменьшаться».

На 2021 год запланировано благоустройство территорий на избирательном округе №10 за счет различных программ, в которых предусматривается и вовлечение граждан. Тенденция участия населения в местном самоуправлении набирает обороты. Депутаты выступают в роли проводников, координаторов, обладающих знанием и опытом для реализации задуманного.


02:43 17.12.2021
1754

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 990x90px banbottom