Дума в фокусе времени - 25 лет!

История городского парламента неразрывно связана с историей становления и развития городского округа Большой Камень. Указом Президента Российской Федерации от 19.07.1996 №1043 территория Шкотовского района разграничена на Шкотовский муниципальный район и закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) Большой Камень. В границы ЗАТО Большой Камень вошли город Большой Камень, сёла Петровка и Суходол.

22 декабря 1996 года состоялись выборы в Думу ЗАТО г. Большой Камень I созыва, срок полномочий три года. Мандаты получили одиннадцать  депутатов,  возглавил Думу Владимир Хлызов.

С чистого листа налаживалась законотворческая работа, система взаимоотношений с исполнительной властью. Главой городского округа  и депутатами на протяжении 25 лет строго выдерживается принцип партнерства, не исключающий дискуссий, споров, порой жестких и принципиальных, но неизменно результативных. Совместное законотворчество строится в рамках строгого соблюдения действующего законодательства. Более 57 % проектов решений вносит в Думу исполнительная власть. При этом все проекты проходят первоначальное обсуждение в рамках работы комиссий и фракций Думы и подвергаются в процессе рассмотрения доработке путем внесения поправок. Планомерно наводится порядок во всех сферах жизнедеятельности города. Дума работает над правовым обеспечением процессов создания комфортной среды в городском округе и укреплением институтов открытой и ответственной власти, строящей политику с учетом проблем и чаяний горожан.

Важнейшим направлением деятельности парламентариев является правовое регулирование социальной, жилищной, семейной и молодежной политики. Бюджет городского округа имеет социальную направленность, на развитие социальной сферы выделяется более 70 %. Бюджет принимается с учетом мнения жителей, выраженного в процессе участия в  публичных слушаниях по проекту. Нормотворческая деятельность депутатов осуществляется путем их непосредственного участия в заседаниях Думы, в обсуждении вопросов, вынесенных на рассмотрение парламента, голосования по проектам.

За 25 лет работы депутаты приняли 2 964 решения. Все они шли в ногу со временем, были актуальны, важны для Большого Камня и горожан.

Второй созыв Думы избран в январе 1999 года со сроком полномочий 4 года. Председателем Думы был избран Борис Улазовский. В 2001 году его сменил Сергей Никитин. Представительный орган города обрел статус юридического лица, на работу  были приняты первые специалисты аппарата Думы.

Парламентарии продолжили работу по созданию правовых условий для деятельности органов местного самоуправления Большого Камня. Этот период совпал с началом реформы жилищно-коммунального хозяйства, и депутаты проводили работу по социальной защите малообеспеченных слоев населения, активно включились в процесс развития системы субсидирования.

Выборы депутатов Думы третьего созыва состоялись в январе 2003 года. Главой городского округа, возглавившим представительный орган власти, стал Сергей Никитин. В состав депутатского корпуса вошли девять представителей Дальневосточного завода «Звезда». Характерно, что в этот период Дума состояла исключительно из мужчин, но социальной направленности её деятельности это не помешало. Принята и реализована программа дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. Утвержден генеральный план муниципального образования.

11 марта 2007 года избран четвертый состав Думы сроком на пять лет по двухмандатным округам. Численность Думы составила 22 человека. Председателем избран Сергей Москалюк.

Депутаты взяли шефство над учреждениями образования, культуры и спорта. За этот период капитально отремонтированы три школы и детская библиотека, проведена реконструкция городского стадиона, завершено строительство Ледового дворца. В преддверии Года молодежи прошли депутатские слушания по проблемам молодежи. В структуре администрации создан отдел по работе с молодежью, утверждена муниципальная программа по реализации молодежной политики.

Пятый созыв Думы был сформирован в марте 2012 года. Впервые депутаты избирались с применением смешанной системы: одиннадцать депутатов были избраны по партийным спискам, другие одиннадцать — по одномандатным округам. Главой городского округа, возглавившим Думу, был избран Дмитрий Чернявский.

Бюджет городского округа сохранил социальную направленность. Со снятием статуса ЗАТО органы местного самоуправления начали делать серьезную ставку на развитие бизнеса и обеспечение инвестиционной привлекательности территории.

28 января 2016 года Постановлением Правительства Российской Федерации Большому Камню был присвоен статус территории опережающего развития (ТОР), что сделало его привлекательным в глазах потенциальных инвесторов, поскольку предусматривало дополнительные таможенные и налоговые льготы. Начато строительство судостроительного комплекса "Звезда" под руководством консорциума Роснефти, Газпромбанка, Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС).

Утверждено Положение об Общественной палате городского округа Большой Камень. Сформирован её первый состав 2013-2016 годов. Общественную палату возглавил Барыкин Валерий Петрович.

В 2017 году депутаты внесли изменения в городской Устав. Теперь глава городского округа Большой Камень избирается по конкурсу.

Шестой созыв Думы начал свою работу в сентябре 2017 года. Возглавить представительный орган доверили Алексею Кузнецову. Депутаты сконцентрировали работу на направлении местной инициативы людей в рациональное, созидательное русло.

Это не случайно. Сегодня, в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», самим гражданам даются большие возможности для реализации весьма амбициозных проектов и планов. Примеры этого в нашем городе уже есть.

Так, в 2019 году, при активном содействии населения на территории Большого Камня установлено 17 детских и спортивных площадок, отремонтировано 4 внутридомовых проезда в рамках краевой программы «1000 дворов».

В 2020 году в рамках программы «1000 дворов» установлены детские/спортивные площадки по адресам: Юбилейная, д. 3; Прибрежная, д. 38; Карла Маркса, д. 20; Карла Маркса, д. 16; Блюхера, д. 13; Ленина, д. 21; Приморского Комсомола, д. 33; Академика Крылова, д. 3; Дзержинского, д. 5; Школьная (с. Петровка). Важно отметить, что заявки на установку площадок оформлены активными собственниками многоквартирных домов.

В 2021 году выделена субсидия бюджетам муниципальных образований Приморского края на реализацию проектов инициативного бюджетирования по направлению «Твой проект». Объекты, реализуемые на территории Большого Камня по проекту инициативного бюджетирования «Твой проект»:

- благоустройство детской и спортивной площадка по адресу: ул. Академика Курчатова, д.31;

- капитальный ремонт ограждения территории МБОУ СОШ №1;

- оборудование подъездной дороги, пешеходной дорожки и освещения
к МБОУ СОШ №4. 

Инициативное бюджетирование - форма непосредственного участия жителей в решении вопросов местного значения посредством определения направлений расходования бюджетных средств.  «Твой проект» предполагает реализацию инициируемых жителями муниципальных образований Приморского края общественно значимых проектов по строительству (реконструкции), ремонту и благоустройству объектов инфраструктуры муниципальной собственности, выбранных жителями населенных пунктов и прошедших конкурсный отбор.

Сформированы и зарегистрированы территории общественного самоуправления (ТОС) "Верба", "Суходол". Уставом предусмотрено введение института сельских старост. В 2019 году сформирован третий состав Общественной палаты городского округа Большой Камень. Председателем избран Виктор Куприянов.

В 2019 году депутатами Думы:

- сформирован новый состав Молодежного парламента при Думе городского округа, в его состав вошли учащиеся школ, студенты и работающая молодежь;

- принята Стратегия социально-экономического развития городского округа до 2030 года. Документ стал главным вектором поступательного развития Большого Камня и нашел отражение в стратегии развития Приморского края.

- при непосредственном участии депутатов Думы городского округа Большой Камень сформирован План комплексного социально-экономического развития городского округа Большой Камень Приморского края. 23 апреля 2020 года План утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации. Реализация мероприятий плана является приоритетной задачей общегосударственного значения и осуществляется через программы комплексного развития социальной, инфраструктуры городского округа, транспортной инфраструктуры, систем коммунальной инфраструктуры, утвержденные депутатами Думы 6 созыва.

Результаты: Открыт стадион в Большом Камне по ул. Блюхера в рамках федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта
в Российской Федерации». Достроен и введен в эксплуатацию второй корпус детского сада "Родничок" на 280 мест. Помещения и территория нового корпуса детского сада оборудованы и оснащены в соответствии с требованиями действующих санитарных норм и правил. Сегодня дети имеют возможность пользоваться современным музыкальным и физкультурный залы.

Построен, взамен аварийного, мост через р.Сахарная по ул.Пригородная на въезде в Большой Камень, построена и введена в эксплуатацию детская поликлиника. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроена общественная территория - Рябиновый бульвар. Рейтинговое голосование за отбор общественных пространств для реконструкции по федеральной программе прошло в 2020 году. Тогда «лидером» по мнению горожан стал бульвар по улице Карла Маркса, на бульваре высадили большое количество саженцев рябины, отсюда и возникло новое название – Рябиновый.
Построена универсальная спортивная площадка по улице Аллея Труда. Строится новая школа на 600 мест по ул. Гагарина.

На 2022 год утверждены средства на благоустройство Народного парка, расположенного северо-западнее здания № 47 по ул.Карла Маркса, на ремонт автомобильных дорог, ремонт объектов водопроводно-канализационного хозяйства, будут продолжены работы по строительству центра культурного развития в микрорайоне "Южный".

Главное достояние – это люди, способные к постоянному созиданию.

На протяжении 25 лет депутаты Думы городского округа Большой Камень отмечают людей, своим трудом прославивиших городской округ Большой Камень. 47 граждан удостоены звания Почетный житель городского округа Большой Камень. В 2016 году был создан Совет Почетных жителей, председателем избрана ВАСИЛЬЕВА Наталья Ивановна, заслуженный работник культуры, Почетный житель города. Сегодня в Большом Камне проживают 12 Почетных жителей.

В 2019 году депутаты учредили Почетный знак «За вклад в развитие городского округа Большой Камень» в сфере спорта, культуры, образования, внедрения инновационных технологий ремонта, модернизации и утилизации кораблей и судов ВМФ России, за активную общественную работу на территории городского округа Большой Камень. Почетного знака удостоены 10 человек.

Также за достижение высоких показателей в спорте, культуре, искусстве, воспитании и просвещении, здравоохранении, трудовой деятельности, за благотворительную и иную социально значимую деятельность, парламентарии отмечают горожан  Благодарностями и Почетными грамотами Думы городского округа Большой Камень. Все эти люди, являясь представителями разных сфер жизни, заслуживают почета и уважения, ведь именно благодаря их активной жизненной позиции наш город растет и развивается.

По инициативе Губернатора Олега Кожемяко в 2020 году лицам, отметившим 50-летний и последующие юбилеи регистрации брака, достойно воспитавшим ребенка (детей) и принимающим участие в общественной жизни города установлена награда Приморского края «Семейная доблесть»; родителям, имеющих 5 и более детей, из которых не менее 2-х несовершеннолетние, ведущих здоровый образ жизни, обеспечивших высокий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей - награда Приморского края «Родительская доблесть». В 2020 году Думой возбуждены ходатайства: о награждении наградой «Семейная доблесть» в отношении 6 семей Большого Камня, в 2021 году – в отношении 7 семей; о награждении наградой «Родительская доблесть» в отношении двух семей. Ходатайства были поддержаны главой городского округа Александром Андрюхиным. Семьи получили заслуженные награды.

Среди многих направлений деятельности депутатов Думы, особенно значимой является работа с обращениями и просьбами избирателей. Депутаты, общаясь со своими избирателями, в ходе многочисленных встреч, хорошо знакомы с проблемными вопросами своих округов. В практике работы Думы применяются различные формы поддержки связи с избирателями. Председатель и депутаты Думы активно взаимодействуют с населением и общественными организациями. Председателем Думы, заместителем председателя Думы и депутатами осуществляется личный прием граждан в соответствии с утвержденным графиком приема. В связи с эпидемиологической ситуацией личный приём граждан депутатами в 2020- 2021 годах осуществляется через интернет – приемную или электронную почту. Анализ обращений показал, что вопросы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства городского округа остаются для жителей города наиболее актуальными - перебои водоснабжения, отсутствие отопления, неудовлетворительная работа управляющих компаний, уборка мусора и снега, а также вопросы личной жизни.

Информация о принятых решениях Думы, деятельности депутатов на округах и в составе комиссий при администрации городского округа, размещается на сайте органов местного самоуправления www.bk.pk.ru, аккаунте Думы в Инстаграм.

Суть депутатской работы всегда сводилась к одной, но главной цели - это решение вопросов и проблем, которые ставят перед нами наши избиратели. Живой диалог между депутатом и людьми, живущими на округе, по-прежнему важен и значим, именно в нём зарождаются и реализуются интересные замыслы, суть которых — качественное улучшение нашей жизни.

Тесное взаимодействие помогает избежать недопонимания, гасит социальную напряженность, укрепляет уверенность в выбранном стратегическом направлении.

Депутатами всех созывов накоплен серьезный опыт, которым мы дорожим. За четверть века была сформирована правовая база, по которой сегодня живет Большой Камень, обеспечено правовое поле для решения вопросов экономического и социального развития.

Поздравляю всех депутатов Думы Большого Камня — бывших и нынешних — с очередной отчетной датой! Желаю всем крепкого здоровья и успешных дел во благо нашего города.

Алексей Кузнецов,
председатель Думы городского округа
Большой Камень


02:43 18.12.2021 16+
1875

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 990x90px banbottom