25 лет работы на округе - избирательный округ № 1

Многомандатный избирательный округ № 1 включает в себя - территории сел Петровка и Суходол; часть территории городского округа Большой Камень: улицы Колхозная, Ольховая, Чайкино, имени В.А. Маслакова дома №№ 1Б, 10А, 12, 12 А, 14, 14А, 16, 16А, 18, 20, 22, в/ч № 36048.  

За 25 лет на округе работали следующие депутаты: 1 созыв (1996- 1999гг) Хлызов Владимир Михайлович – председатель Думы ЗАТО г. Большой Камень, 2 созыв (1999-2003гг) – Тюлик Вера Михайловна – председатель постоянной комиссии по социальной политике, правопорядку, законности и вопросам городского хозяйства, 3 созыв (2003 – 2007гг) – Обушный Андрей Анатольевич – председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам, экономической политике и муниципальной собственности, 4 созыв (2007 – 2012 гг) – Сысоев Игорь Викторович и Тюлик Вера Михайловна,  5 созыв (2012 – 2017гг) – Сысоев Игорь Викторович, действующими депутатами 6 созыва (2017 - 2022) являются Коваленко Владимир Дмитриевич и Умедова Наталья Константиновна.

Умедова Наталья: «В России есть много достаточно подготовленных женщин, чтобы поднявшись на вершину власти, достойно управлять государством. Осталось только убедить в этом мужчин», - эти слова из интервью Светланы Горячевой определили мое решение стать депутатом. Моя задача - озвучить проблемы территории, искать и находить пути их решения. Когда-то Черчилль говорил: «Отличие государственного деятеля от политика в том, что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель». Совместно с активными жителями округа была подана заявка на участие в программе «1000 дворов», благодаря которой у нас на округе по ул. им. В.И. Маслакова появилась детская и спортивные площадки. Поэтому, для меня важно содействовать в реализации проекта по строительству плоскостного спортивного сооружения возле школы с.Петровка. Являясь членом Всероссийского движения «Матери России», стараюсь принимать участие в мероприятиях движения. Для детей из малообеспеченных семей организуем мастер-классы, проводим акцию «От сердца к сердцу», помогая детям собраться в школу. Сейчас проводим акцию «Защити себя от COVID». В 2020 году в острый период пандемии совместно с волонтерским штабом «Мы вместе», организованным при администрации городского округа Большой Камень, мы доставляли людям лекарства и продуктовые наборы. Еще одним важным направлением моей работы является работа с обращением избирателей – установить лавочки, организовать взаимодействие с управляющей компанией по восстановлению подъездного крыльца, совместно с администрацией организовать работу по сносу незаконно установленного гаража  возле многоквартирного дома. Для меня было приятно услышать слова благодарности от многодетной мамы, которая в течение одного года не могла оформить детские пособия. При совместной работе с органами социальной защиты этот вопрос решен положительно.

Китайская мудрость гласит: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен». Многое меняется в нашем городе как территории опережающего развития. Нашему созыву прежде, чем принять то или иное решение, приходится вначале досконально изучить весь материал, потом в  нешуточных дебатах принять, возможно, нестандартное решение и взять на себя за него ответственность.

В заключении я хочу поблагодарить неравнодушных инициативных жителей, которые активно принимают участие в изменениях округа. На 1 округе используются разные механизмы взаимодействия населения с властью. Территория с.Суходол использует взаимодействие через создание территориальных общественных самоуправлений. В с.Петровка работает инициативная группа и собрание жителей, а городская часть округа активно участвует в проектной деятельности», - поделилась Наталья Умедова.

Владимир Коваленко:

Являясь депутатом по избирательному округу № 1, я стараюсь использовать в деятельности наработанный потенциал по работе с общественностью и людьми. Первым делом для оперативного общения с избирателями создал 4 группы в WhatsApp по своему округу. Почему так много? Да потому что первый округ охватывает два села — Петровка и Суходол, — пос. Чайкина, ул. Ольховую и часть многоквартирных домов по ул. им. В.А. Маслакова.

У каждого района, округа — свои вопросы, проблемы. Принимая на себя обязательства помогать в решении этих вопросов, как и каждый депутат, столкнулся с трудностями разностороннего характера, как то: нехватка денежных средств в бюджете города, бюрократия, несоответствие законов, а порой даже отсутствие таковых.

В Думе городского округа Большой Камень сформирована депутатская фракция «Справедливая Россия», в состав которой кроме меня входят депутаты Сергей Борзов и Елена Остапенко. В 2020 году вышли с инициативой об обращении к губернатору Приморского края Олегу Кожемяко о пересмотре тарифов на услуги обращения с ТКО для населения, проживающего в индивидуальных жилых домах. Хочется поблагодарить всех депутатов, которые поддержали эту инициативу. Обращение Думы городского округа Большой Камень было услышано, и тарифы на вывоз ТКО в сельской местности снижены со 115 рублей до 65.

Сегодня на рассмотрении Думы нашей фракцией предоставлено ещё два обращения. Это решение вопроса по реконструкции городских канализационно-очистных сооружений, которые на сегодняшний день работают далеко не в полную силу: из трех линий очистки работает только одна. В комплексном плане развития городского округа решение этих мероприятий стоит на 2023 год, но при таком темпе строительства жилья, развития промышленности на территории городского округа этим заниматься надо сегодня.

Второе связано с железнодорожной веткой, которая проходит через городской округ, добавляется еще и тот факт, что на территории округа имеется несколько железнодорожных тупиков. В целом практически каждый житель моего округа имеет трудности в передвижение через них, как пешеход, так и автолюбитель, а с увеличением грузопотока эти вопросы станут острой проблемой.

К примеру, железнодорожная станция «Петровка» имеет вместимость на 32 вагона, а туда с открытием угольного терминала в пос. Подьяпольское подают состав в 64 вагона. Как следствие — перекрывается почти вся Петровка, и жители не имеют доступа к месту работы, учебы на полчаса и более. Самое ужасное, что спецтранспорт также не может экстренно прибыть в село.

Встречи с руководством железной дороги Приморского края пока результатов не дали. Поэтому предложено депутатам Думы городского округа поддержать наше обращение депутатской фракции к руководителю Российских железных дорог.

Трудности были, есть и будут, и без преодоления их невозможно прийти к желаемому. Многие считают: вот сейчас напишем жалобу или отправим фото в разные инстанции и сразу же сможем разрешить создавшуюся ситуацию. На деле же получается, что на преодоление какого-либо рубежа требуется немало времени, по щелчку пальцами или по мановению волшебной палочки вопросы не решаются.

Долгое время решался вопрос по снятию с с. Петровка категории «территория зоны стихийного подтопления». Селу исполнилось 136 лет. Целые поколения известнейших в нашем городе фамилий там жили и теперь проживают в городе. А построить, вложить бюджетные деньги в освоение территории, отреставрировать, узаконить своё жильё они не имели возможности.

В апреле 2020 года Думой городского округа были утверждены новые правила землепользования, которые позволяют это сделать. Но без проведения определенных работ по очистке водоотводных каналов управление архитектуры все-таки не может дать прямого разрешения.

Медицинское обслуживание. В селе Суходол при поддержке губернатора ПК построен ФАП для оказания медицинской помощи населению. ФАП построен, работает фельдшер, несмотря на трудное время с растущей заболеваемостью. В с. Суходол ФАП построен за счет средств краевого бюджета и закреплен за шкотовской больницей, определен график работы фельдшера. Люди, живущие в Суходоле, все чаще и чаще пользуются услугами фельдшера, и загруженность в связи с пандемией у него возросла.

В с. Петровка есть ФАП, но так как он закреплен за городской поликлиникой, а это уже не краевое подчинение — это ФМБА России, и решить вопрос о стабильности работы фельдшерского пункта очень сложно в связи с нехваткой медицинского персонала. Написано много обращений. Вернусь к ранее написанному: решать порой простой вопрос сложнее, чем какой-то глобальный. Останавливаться на этом не собираюсь.

Канализационные сети. В концессии по передаче водопроводно-канализационных сетей Примводоканалу не учтены некоторые канализационные сети города, в том числе сети с ул. Ольховой, где проживают врачи и учителя.

В первый год моей депутатской деятельности много усилий было приложено, чтобы устранить постоянные засоры на этих сетях, пока канализационные стоки не нашли себе путь на рельеф. Казалось бы, и затих вопрос от жителей, но на последнем совещание по ТОР, когда я озвучил этот и другие вопросы по концессии, проблема дошла до губернатора ПК и стала предметом обсуждения на краевом уровне. Так же, как и по сетям на ул. Ольховой, меня очень беспокоит вопрос по открытому сбросу канализации в р. Сахарную с ИК-29. Я уверен, что поднятый вопрос по невхождению в концессию этих и других объектов будет на контроле у администрации и в перспективе решится.

В завершение хотелось бы пожелать всем жителям городского округа выдержки и терпения. Вспомнить историческую действительность становления нашего города. Жилья не было, жили в бараках, дорог не было, но был построен завод и стал градообразующим предприятием. Сейчас ситуация повторяется и трудности повторяются, и будущее нашего города в наших руках.

Игорь Сысоев: При всей публичности работы депутатов ее основная и самая трудная часть остается за кадром. То, что обсуждается на комиссиях, депутатских слушаниях, в кабинетах власти, а иногда даже в ее коридорах, — это тоже работа. И она позволяет в итоге четко и оперативно проводить думские заседания, принимать верные решения, отражающие чаяния большекаменцев. Я абсолютно убеждён, что представительная и исполнительная ветви власти - неразделимые вещи. Если они сотрудничают конструктивно, если они слышат друг друга и понимают, работают на общий результат, то и город развивается успешно. Поздравляю Думу городского округа с юбилеем – желаю продуктивной и интересной работы на благо жителей Большого Камня.


00:18 13.12.2021 16+
2016

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 990x90px banbottom