25 лет работы на округе - избирательный округ № 2

Многомандатный избирательный округ № 2 включает в себя часть территории городского округа Большой Камень: улица Академика Крылова дома №№ 2, 2А, 4, 6, 8, 10, 22, 24, 26, 28, 30, улица Академика Курчатова дома №№ 2, 2А, 4, 6, 8, 10.  

За 25 лет на округе работали следующие депутаты: 1 созыв (1996- 1999гг) Шевяков Владимир Васильевич, 2 созыв (1999-2003гг) – Кулыгин Николай Иванович, 3 созыв (2003 – 2007гг) – Попов Павел Валерьевич, 4 созыв (2007 – 2012 гг) – Добжинская Лариса Павловна  и Шевяков Владимир Васильевич, 5 созыв (2012 – 2017гг) – Попело Александр Васильевич, действующими депутатами 6 созыва (2017 - 2022) являются Борзов Сергей Владимирович и Остапенко Елена Николаевна.

Шевяков Владимир Васильевич в 2020 году награжден Почетным знаком «За вклад в развитие городского округа Большой Камень». Более 40 лет своей трудовой деятельности, из них более 30 лет в качестве руководителя, занимался развитием физической культуры и массового спорта на территории городского округа Большой Камень. Владимир Васильевич трижды избирался депутатом Думы городского округа ЗАТО Большой Камень – в 1 созыве (1996-1999) по округу 2, в 3 созыве (2003-2007) по округу 6 и в 4 созыве (2007-2012) по округу 2. В депутатской деятельности руководствовался принципами соблюдения прав и законных интересов жителей, активно участвовал в работе представительного органа, имел собственную позицию по многим вопросам повестки.

Добжинская Лариса Павловна: «С 2007 по 2012 годы я была избрана  депутатом Думы городского округа ЗАТО Большой Камень. Дума этого созыва оказалась «заводской», так как добрую половину депутатов составляли работники завода «ДВЗ «Звезда». В их числе и я, получив предложение от директора завода Юрия Петровича Шульгана баллотироваться. Вторая половина Думы состояла из педагогов, представителей других предприятий и предпринимателей.

Нередко приходилось общаться с заводчанином Иваном Павловичем Роговым, опытным депутатом, который давал наставления не пропускать ни при каких обстоятельствах заседания Думы, поскольку в Думе все вопросы – важные! Я старалась именно так и делать.

Открытием тогда для меня стало наличие «аппарата Думы» - небольшого штатного коллектива профессиональных сотрудников: грамотных, толковых юристов, делопроизводителя и других специалистов, которые готовят  для заседания Думы пакет документов, консультируют депутатов по любому вопросу, помогают адресно продвигать запросы, связываться со специалистами администраций всех уровней. Депутату остается честно «отрабатывать свою участь» - доставлять проблемы избирателей и завода в Думу и администрацию и содействовать положительному решению этих проблем. Я благодарна за помощь в работе Галине Мельниковой (руководителю аппарата Думы того периода) и Михаилу Шевякову(юристу) – успехов им в дальнейшей работе и здоровья!

Работая на бюджетом, стало открытием, что никогда не удается собрать 100% налогов - к сожалению, тогда новые строительные организации не все отчисляли в бюджет Большого Камня свои налоги, так как были зарегистрированы не здесь.  Поднимали этот вопрос на уровень Законодательного Собрания ПК,  но, его, к сожалению, до сих пор решить не удается. Именно поработав в Думе, теперь «мыслю бюджетами», например, годовой бюджет города, тогда еще ЗАТО, составлял один миллиард рублей, тогда же ориентировочно и на заводе ремонт одного заказа (корабля) составлял столько же.

Общаясь с депутатами прежних созывов, работая в Думе, продолжая работать на заводе и оставаясь жителем Большого Камня, понимаю, что у каждой Думы свои, отличные от прежних, задачи и проблемы, решение которых должно идти в ногу со временем Но главная задача, на мой взгляд, у депутатов любой Думы –это решение вопросов должно быть максимально в пользу избирателей.

Остались впечатления от встреч со Светланой Горячевой, которая делилась с нами информацией о Государственной Думе, как там с трудом решаются, а то и,увы, не решаются вопросы нашего Приморского края. 

В 70-е, 80-е годы, благодаря наличию пирса, работало воднотранспортное сообщение с Владивостоком. Во времена моего созыва пирс был снят с баланса и передан краевому управлению транспортных сообщений с уверением, что за их счет он будет восставлен. Но, увы, этого не случилось… Это – боль города! Поэтому, я хочу пожелать Думе и администрации в лице главы городского округа Александра Андрюхина, с которым мы вместе шли депутатский путь 4 созыва, решить  вопрос восстановления пирса. Для меня лично – гештальт будет закрыт.

Аппарату Думы желаю высокого профессионализма, здоровья, поздравляю всех с 25-летием представительного органа и спасибо за сотрудничество!».

О своей работе на округе в 6 созыве рассказали действующие депутаты Думы – Сергей Борзов и Елена Остапенко: «Как только нам вручили мандат, мы провели встречи с жителями, в результате которых сформировали  перечень первоочередных проблем. С целью упорядочить движение автотранспорта на округе, жители просили установить дорожные знаки «Жилая зона»
по ул.Крылова 2 и 2а, Курчатова 8-10; отремонтировать придомовую территорию  МКД 2, 2а, 22 по ул. Крылова; МКД 2, 2а, 10 по ул. Ак. Курчатова; устранить провал около лестничного марша на Крылова 2а; заменить и установить лестничные марши у МКД 22-24 ул. Крылова; МКД
4-6 Ак. Курчатова; благоустроить парковочный карман ул. Крылова 2а; установить лавочки и урны по адресам: Ак. Курчатова, 10, Крылова, 6-8, Курчатова, 4, Крылова, 22-24; произвести обрезку деревьев по адресам: Крылова, 4-6-8, Крылова 2а, Крылова 22-26.

В рамках депутатской деятельности нам удалось: инициировать демонтаж ларька по адресу  Крылова 2; осуществить контроль за заменой лифтов Крылова, 2а, Курчатова10, Курчатова, 8; организовать ремонт контейнерных площадок, покраску контейнеров; ликвидировать невостребованную жителями контейнерную площадку на Крылова 2а, куда складировали мусор прилегающие торговые объекты.

В рамках организации доступной среды для лиц с ограниченными возможностями реализованы следующие мероприятия: установлен пандус по ул. Курчатова, 10 и ул. Крылова, 26;  благоустроены два парковочных места с установкой соответствующих знаков  по ул. Ак. Курчатова, 10; произведен ремонт пешеходных дорожек от ул. Ак. Крылова, 2а до ул. Ак. Курчатова, 8 и между детским садом «Мишутка» и «Золотой ключик».

С целью безопасного движения пешеходов по  территории округа №2 оборудован островок безопасности в районе магазина «Бриз»; ликвидирована несанкционированную разгрузочно-погрузочную площадку в районе магазина «Бриз» в зоне действия пешеходного перехода; установлено леерное ограждение в районе МКД 2а по ул. Ак. Крылова.

Выходили с законодательной инициативой к Губернатору Приморского края и в Законодательное Собрание Приморского края по вопросам:  установки повышенной учетной нормы жилья для людей с ограниченными возможностями здоровья; внесения изменений в перечень льгот молодым специалистам - педагогам и медикам в части увеличения срока для компенсации за съемное жилье до 3х лет.

Обращались в администрацию городского округа с ходатайством об установке газовой мини котельной для отопления детских учреждений в районе школы 4 с целью разгрузить 7-ой теплопункт.

По ходатайству жителей демонтировали старые металлические конструкции в районе ул. Ак. Крылова 22-24.

Совместно с активистами округа  участвовали в проекте  «1000 дворов» и победили по двум адресам: Ак. Крылова,24 и Ак. Крылова 4-6 – здесь установлены детские площадки.

Приняли участие в проекте «Единой России»  «Наш двор» и стали победителями, в результате чего реконструировали спортивную площадку на ул. Ак.Курчатова, 10.

Благодарим активных и неравнодушных жителей округа, которые оказывают нам помощь в работе на округе и с жителями: Атланову Галину Ивановну, ул. Ак. Крылова 2; Антонову Ольгу Альбертовну, ул. Ак. Крылова 6; Пытина Валерия Николаевича, старшего по дому ул. Ак. Крылова, д.26; Обушную Галину Сергеевну, Самойлову Лилию Михайловну, Сердюк Романа Юрьевича и  Антонину Сергеевну, проживающих по  ул. Ак. Крылова, д.26; Белоноженко Лину, ул. Ак. Крылова, д.24; Савинову Ольгу Николаевну, ул. Ак. Крылова,д.6; Платонову Раису Степановну, ул. Ак. Крылова,д. 6; Масалову Антонину Ивановну, ул. Ак. Крылова,д. 6.


00:18 13.12.2021 16+
1988

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 990x90px banbottom