25 лет работы на округе - избирательный округ № 3

Многомандатный избирательный округ № 3 включает в себя часть территории городского округа Большой Камень: часть территории городского округа Большой Камень: улица Академика Крылова дома №№ 1, 3, 5, 7, 12, 14, 16, 18, улица Аллея Труда дома №№ 4, 6, 8, 10, 12, 12А, 14, 16, 20, 21, 22, 23, 25, 27, 29, 31, улица имени В.А. Маслакова дома №№ 1, 1А, 2, 3, 7.

За 25 лет на округе было 8 депутатов. 1 созыв (1996- 1999гг) депутатом была избрана Федореева Тамара Александровна, 2 созыв (1999-2003гг) – Жаринов Сергей Валерьевич, 3 созыв (2003 – 2007гг) – Москалюк Сергей Никифорович, 4 созыв (2007 – 2012 гг) – Андрюхин Александр Владимирович и Москалюк Сергей Никифорович, 5 созыв (2012 – 2017гг) - Андрюхин Александр Владимирович, действующими депутатами 6 созыва (2017 - 2022) являются Лебедев Сергей Алексеевич и Бондаренко Максим Викторович.

Москалюк Сергей Никифорович. Председатель четвертого созыва, депутат с большим стажем и опытом работы в органах местного самоуправления. «Депутат должен честно, добросовестно, с полной отдачей относится к наказам избирателей. Так, решая вопросы жителей округа, была проложена пешеходная дорожка вдоль дороги МКД 16, 14, 12а, 12
по ул.Ак. Курчатова,  службу ГИБДД перенесли с ул. Ак. Курчатова 12а на ул.Андреевская, 4, от магазина «Бриз» до автовокзала проложили пешеходную дорожку и провели её освещение. Была сделана ливневая канализация вдоль МКД 7б по ул. Карла Маркса, тем самым устранен подтоп подъездов дома и площадок детского садика «Снежинка» в период обильных осадков. В 2007-2012 годах в условиях изменения законодательства начала применяться программа софинансирования при ремонте крыш МКД, доля средств собственников квартир составляла 5%.  Благодаря данной системе удалось отремонтировать немало крыш. С тех пор участие жителей в решении вопросов благоустройства придомовой территории стало обязательной частью: проводились собрания, подписывались протоколы, во дворах стали появляться детские площадки, парковки.

Время не стоит на месте и сейчас, как никогда, важно горожанам быть вовлеченными в решение вопросов благоустройство придомовых и общественных территорий путем голосования за ту или иную территорию. Хорошим примером этому служит «Рябиновый бульвар», высокие результаты голосования – и как итог – краевое финансирование  на благоустройство данной территории.

Считаю важным направлением работы каждого депутата — личное участие в жизни своего округа, общение со своими избирателями, они главные помощники депутата на округе. А отчеты — это возможность депутатов рассказать о том, что сделано и планируется сделать, ведь в работе народных избранников важен именно результат. Желаю думцам крепкого здоровья, семейного благополучия, ведь от надежного тыла зависит положительный исход решения вопросов».

Андрюхин Александр Владимирович, глава городского округа Большой Камень: «Депутатом впервые я был избран в 2007 году  от партии «Единая Россия», как человек с активной жизненной социальной позицией,  будучи руководителем ДВГТУ (ДВПИ им. В.В. Куйбышева) в Большом Камне. Опирался в работе на молодежь, заручился поддержкой ДВЗ «Звезда». У филиала с заводом были крепкие, партнерские отношения, работа с заводом позволила мне набрать ощутимый вес в своей работе. После выборов в Думе  была сформирована фракция «Единой России» и мы стали работать командой, выстраивали отношения с базовыми предприятиями города,  предпринимателями, депутатами регионального и федерального уровня. Работали с Геннадием Лазаревым, Светланой Горчевой. На 3 округе расположены взрослая и детская больницы. Плотно занимался вопросами медицинского обеспечения населения. Тогда зародилась мысль о строительстве новой детской поликлиники, которая, благодаря действующей власти, Олегу Губернатору Кожемяко, осуществилась – в Большом Камне открылась новая детская больница.

В четвёртом созыве мы стали первопроходцами в городе в части благоустройства территорий брусчаткой – первый объект – это территории МКД 2, 2б и 4 по ул. Карла Маркса, потом стали делать межквартальные проезды и в пятом созыве вышли на центральные улицы. Мы работали командой - фракция «Единая Россия» не боялась брать на себя ответственность в решении тех или иных задач.

Пятый созыв, в 2012 году мы шли связкой – партия и завод с девизом «Завод – городу, город – заводу». В Думе пятого созыва было много заводчан – это очень здорово -  многие вопросы удалось решить. Работая с заводом и предприятиями города, спектр специальностей в ДВГТУ вырос в два раза – мы изучали потребности предприятий и под них открывали образовательные программы. Почти 1500 тысячи студентов училось одновременно в филиале ДВФУ. Активно продвигали базовую кафедру на ДВЗ «Звезда», работали с молодыми специалистами в части того, чтобы они на территории получали образование и шли работать на завод, оставались в Большом Камне.

Из жителей 3 округа за свои годы работы огромную поддержку в работе депутата мне оказали Воробьева Валентина Демьяновна, работник завода «Звезда», Ковтун Нина Владимировна и Разуван  Людмила Степановна, проживающие по Карла Маркса, 2б и Раковский Андрей, Карла Маркса, 3а. Я им очень благодарен за активность и вовлеченность. С активистами домов на округе создавали домовые советы, выстраивали отношения с управляющими компаниями, начали работу по созданию ТОСов. В пятом созыве была сформирована Общественная палата, с которой удалось решать многие вопросы, находили поддержку или, наоборот, получали справедливую критику на свои действия.

Сегодня мы работаем в системе вертикали власти с депутатами Государственной Думы и Законодательного Собрания края, четко понимаем партийную принадлежность, и это помогает решать многие вопросы. Будущим депутатам пожелаю быть неравнодушными к развитию города, знать его историю и традиции, и искренне любить  Большой Камень. Решения приходится принимать разные, порой весьма непопулярные, но, если оценивать картину масштабнее, то приходит понимание, что все во благо, все решения принимаются исходя из понимания, что город будет развиваться, а, значит, будут рабочие места, будет хорошая зарплата, социальная инфраструктура. Поздравляю Думу с юбилеем, желаю представительному органу процветания, активных депутатов и правильных решений.

26 сентября 2017 года Сергей Лебедев и Александр Андрюхин избраны депутатами городского округа Большой Камень по многомандатному избирательному округу № 3. 18 января 2018 года в связи с избранием Андрюхина А.В. главой городского округа, депутатом избран Бондаренко Максим.

Лебедев Сергей Алексеевич:

Что удалось сделать депутатам 5 и 6 созывов совместно с администрацией городского округа Большой Камень при непосредственном активном участии жителей:

- вдоль домов 4б, 2б, 2а по ул. Карла Маркса на межквартальном проезде была уложена брусчатка, организован парковочный карман, запрещена стоянка у контейнерной площадки ТБО.

- отремонтированы и заасфальтированы межквартальные проезды вдоль домов 7а, 7б, 5а, 5б, 3а, 3б, 7б, 7, 1, 1а, 1б по ул. Карла Маркса.

- отремонтирована, заасфальтирована пешеходная дорожка вдоль домов 3а, 5а, 7а по ул. Карла Маркса.

- у подъездов домов установлены лавочки и урны.

- отремонтирован, заасфальтирован межквартальный проезд вдоль дома 22а ул.Ак.Курчатова и проезд к Детской школе искусств.

- благоустроена парковка для легковых автомобилей возле Детской школы искусств.

- благоустроено общественное пространство по адресу ул.Карла Маркса, д. 2б с укладкой брусчатки и смонтировано освещение.

- отремонтирован межквартальный проезд и придомовая территория по адресу ул.Дзержинского, д.5.

В рамках работы с обращениями граждан и исполнения наказов избирателей:

- отремонтирована лавочка, расположенная в тени деревьев напротив подъезда № 8 по адресу ул.Карла Маркса, д. 5б;

 - выполнен ямочный ремонт межквартального проезда
по ул.Ак.Курчатова, д.12, 12а;

- отсыпана площадка перед домом 16 по ул.Ак.Курчатова.
К сожалению, выявлен недостаток, ливневые воды попадают на дорогу ул.Ак.Курчатова. В ближайшее время подрядчик пообещал нарезать кювет и отвести воду;

- упорядочены, закреплены кабели с торцов домов 3б, 5б, 7б, 5, 7, ул.Карла Маркса;

- после передачи участка земли застройщику микрорайона «Солнечный», существующая пешеходная дорожка от ул.Дзержинского, д. 5, до автовокзала была заблокирована. С непосредственным участием подрядчиков КРПК, МУП «Городское хозяйство» была спланирована и отсыпана пешеходная дорожка с обустройством деревянного настила.

При непосредственном участии предпринимателей готовили город
к Дню города в 2019, 2020 годах. Был проведен рейд по округам с участием администрации, выявленные замечания (более 70%) были устранены.

Особенно хочется отметить руководство магазина «Домотехника», которое восстановило брусчатку и отремонтировало, реконструировало лавочки перед входом для посетителей.

К сожалению не все удалось еще сделать, но я уверен, что с помощью жителей округа 3 мы с этим справимся:

- заставим подрядчика  МКУ «Служба единого заказчика» в рамках муниципального контракта восстановить газон за бордюрным камнем и посадить траву после ремонта по ул.Карла Маркса;

- установим детскую площадку во дворе домов 7а, 7б по ул.Карла Маркса. Это возможно, при условии своевременно поданной жителями заявки в управление жизнеобеспечения администрации с необходимым комплектом документов для участия в конкурсе. Для этого жителям необходимо организоваться и быть активнее, пример -  жители дома 5, ул. Дзержинского;

- отремонтируем придомовую территорию домов 12, 12а, 16 по ул. Ак.Курчатова. Заявка и соответствующие документы поданы, утверждены решением Думы, как наказы избирателей, но, к сожалению, средств в 2021 году не нашлось. Из письма администрации городского округа следует, что в 2022 году сделаем обязательно.

Хочу обратиться к жителям округа. К сожалению, не все радеют за чистоту и порядок территорий, на которых проживают.

- между домами 22а и 41 ул.Гагарина смонтирована детская игровая площадка. По состоянию на 13 сентября имеет место быть: разбросанные по площадке обёртки от конфет, шоколада, пакеты, бутылки из под кваса, сладких напитков. Я уверен, это сделали не взрослые «дяди», а их дети, внуки. Учитывая, что территория города убирается не ежедневно, а по графику, этот беспорядок еще длительное время будет «ласкать» наши взгляды.

- возле контейнерной площадки напротив дома по ул.Карла Маркса 2а складированы засохшие стебли от цветов с клумб. Почему бы нам, жителям, их не измельчить, сложить в пакет, поместить в контейнер? Сейчас этот мусор будет лежать до тех пор, пока служба МУП «Городское хозяйство» не организует машину и грузчиков для вывоза негабаритного мусора;

- знаем, как остро стоит вопрос по отлову безнадзорных животных. Сейчас в городе строится приют для бездомных собак, а МУП «Городское хозяйство» приступил к их отлову по заявкам жителей. Но все сводится к «0» и количество собак не уменьшается. Одна из основных причин - это наше отношение к безнадзорным животным. Мы их – выбрасываем, прикармливаем, они живут стаями – семьями у наших МКД. Пять особей одного возраста, одной масти отдыхают на клумбе в тени деревьев у подъезда дома по 41 ул.Гагарина. Именно по этому адресу они облюбовали себе место обитания, потому что их здесь кормят…

- МКУ «Служба единого заказчика» заключила муниципальный контракт с подрядчиком на обеспечение чистоты на опорах освещения, линий электропередач, остановок в части расклеенных объявлений
и рисунков. Работа по очистки, отмывки проводиться регулярно, но результат плачевный. Это мы, жители города, продолжаем красить и клеить;

- территория вокруг детского садика «Снежинка» захламлена мусором, бутылками и пакетами. Так под дверьми кооператива лежит пакет
с остатками бытового мусора, пищи.

- в течение полутора лет мы силами МКУ «Служба единого заказчика» на углу детского садика «Снежинка» устраняли вытекание канализационных стоков на рельеф. Жители, а главное, наши дети задыхались от зловония. Устранили. Теперь осталось восстановить колодцы и благоустроить территорию, но тщетно. В течение года ответы – нет средств, неизвестен собственник колодца, а главное, хозяин. При этом, мы знаем какое количество грунта вывозится с объектов резидентов территории социально - экономического развития городского округа Большой Камень.

- с 2019 года депутаты Думы 6-го созыва после обращения жителей,
а главное, гостей города добиваются замены, обновления адресных табличек на наших МКД. Ряд управляющих компаний, т.е. жителей города отреагировали и обновили адресные таблички, а некоторые не заменили, либо заменили таким образом - разместив со старой, ржавой, нечитаемой новую. Разве это правильно, эстетично? Впереди у нас выборы депутатов в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание Приморского края, а следом будет идти перепись населения. Так давайте наведем в этом вопросе порядок и обновим адресные таблички с названием улиц, как того требуют правила благоустройства городского округа Большой Камень.

В заключении, обращение к жителям и гостям города:  не допускайте разбрасывания мусора, воспитывайте, приучайте к чистоте своих детей, внуков. Тогда наш славный город, которому в 2022 году исполниться 75 лет, будет чистым, прибранным и как говорят в российской глубинке: «…живут не богато, но чистенько…»

Бондаренко Максим Викторович, депутат Думы: «Поздравляю Думу городского округа Большой Камень с 25 летним юбилеем. Хочу поблагодарить сотрудников аппарата Думы, действующих и которые работали в представленном органе за эти 25 лет. Интересная у них работа – каждые пять лет смена коллектива, новые векторы и задачи, но цель всегда одна – качественное сопровождение работы депутатского корпуса. Многим из нас необходима информационное сопровождение, организация работы с жителями округа, погружение в бюджетный процесс, юридические консультации и многое другое, и со всем этим блестяще справляются сотрудники аппарата. Юбилей Думы это, как мне кажется, в первую очередь их праздник. Депутаты персоны переменчивые, а вот стабильность работы органа власти обеспечивает именно аппарат. Желаю им здоровья, благополучия и интересных событий».


00:18 13.12.2021 16+
2039

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 990x90px banbottom