Способы благоустройства придомовых территорий

Фото: Новости

В минувшую среду состоялась встреча инициативной группы жителей дома 24/1 по ул.Ал. Труда и домов 13, 13а, 15, 17 по ул.К.Маркса с главой городского округа Александром Андрюхиным.

На встрече присутствовали председатель Думы Алексей Кузнецов и депутат по округу Павел Мазур.

Темой встречи стал вопрос использования земельного участка, расположенного между указанными домами.

Участок условно делится на три зоны: детская площадка, сквер и стихийная парковка автомобилей.

По вопросу размещения детской площадки в месте, где она ранее существовала, но была демонтирована, все присутствующие сошлись во мнении, что там необходимо установить детскую площадку. Жителям домов необходимо через программу инициативного бюджетирования, либо программу «Формирование комфортной городской среды» сформировать заявку, направить её в администрацию, получить средства и реализовать их, благоустроив данную территорию.

По вопросу использования спорного участка (место стихийной парковки авто), было предложено построить детское кафе, либо спортивные сооружения, чтобы люди могли заниматься физкультурой и спортом. Также необходимо оборудовать на прилегающей территории небольшую парковую зону, пешеходные дорожки, удобный подход. Все присутствующие согласились с тем, что строительство еще одного торгового центра в данном месте крайне нежелательно.

Был поднят вопрос строительства многоуровневой парковки, но это предложение требует дополнительного изучения по причине того, что парковка может создать неудобства жителям близлежащих домов.

Глава городского округа разъяснил жителям способы благоустройства придомовых территорий города, в том числе в форме участия жителей в муниципальной программе благоустройства «Формирование комфортной городской среды», инициативного бюджетирования, создания территории общественного самоуправления (ТОС).

Сегодня граждане должны проявлять интерес к месту, где живут, и быть активными. Когда житель вовлечен в процесс планирования, он начинает бережнее относиться к окружающему его пространству.


22:48 17.08.2021 16+
1850

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 990x90px banbottom