Коронавирус

Памятка о мерах профилактики коронавирусной инфекции

Коронавирусы – семейство из более чем 30 вирусов, поражают людей, домашних животных, птиц, свиней, крупный рогатый скот. Коронавирус способен провоцировать поражение дыхательной системы, желудочно – кишечного тракта, нервной системы.

Клиника: повышение температуры тела, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), ощущение сдавленности в грудной клетке, отдышка.

Алгоритм действий: при первых признаках заболеваний у лиц, прибывших из Китайской Народной Республики и других стран, где регистрируются случаи коронавирусной инфекции (Таиланд, Япония, Южная Корея) необходимо обратится за медицинской помощью в медицинский пункт или вызвать скорую медицинскую помощь.

Вызов с мобильного 030, с локального 103

Внимание! Не допускать самолечения.

При обращении за медицинской помощью обязательно информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

В случае с заболевшими в Ките заражение, как предполагают эпидемиологи, связаны с оптовым рынком морепродуктов в Ухане. Носителем коронавируса могли быть морские млекопитающие, которых продают на рынке, но также там продают кур, летучих мышей, кроликов, змей.

Роспотребнадзор рекомендует заранее планировать свои поездки при посещении КНР и воздержать от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.

Чтобы снизить риск заражения при поездках в КНР необходимо соблюдать следующие меры:

До поездки:

- при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;

- до поездки с проконсультироваться с врачом

Особое внимание следует уделять:

- гигиене рук – обязательное мытье с мылом после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи, дополнительно рекомендуется использовать кожный антисептик;

- использовать средства индивидуально защиты (медицинские маски) в период подъёма заболеваемости ОРЗ и при контакте с человеком, имеющего признаки заболевания;

- регулярно проводить уборки в месте проживания и работы с использованием моющих и/или дезинфицирующих средств, часто проветривать помещения;

- не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

- увеличить насторожённость за безопасность питания – старятся не употреблять в пищу мясные и рыбные полуфабрикаты, не подвергающиеся достаточной термической обработке, немытые овощи и фрукты, воду из непроверенных источников водоснабжения, а также напитки, приготовленные на основе воды неизвестного качества, использовать безопасные напитки (кипяченая или бутилированная вода)

- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных

- соблюдать дистанцию (не менее 1 метра по отношению к лицам с предположительно инфекционными заболеваниями (кашель, насморк и др))

Заместитель директора М.А. Козлова

10:51 31.01.2020
3908

Оставить сообщение:

НАПИШИТЕ НАМ
Рекламный баннер 990x90px banbottom