Мера поддержки оказалась действенной

В январе этого года депутаты Думы городского округа Большой Камень приняли решение: при оплате основного долга на землю и на имущество физических лиц, с большекаменцев, имеющих задолженность по данным налогам в течение трех лет, будут списываться пеня и штрафы за просрочку оплаты.

 

Принимая это решение, депутаты следовали рекомендациям федеральной налоговой службы, а также стремлению поддержать местных налогоплательщиков в период действия ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

 

Они установили дополнительные основания в действующее решение Думы (№ 40 от 14.12.2017 г.), руководствуясь при этом пунктом 3 статьи 59 Налогового кодекса и статьей 21 Устава городского округа, для списания с должников по земельному и имущественному налогам пени и штрафов, накопленных в течение последних трех лет. При этом есть одно, но существенное условие: сумма основного долга (без пени) должна быть погашена.

 

Общая сумма предполагаемого списания — 180 тыс. руб.

 

По информации большекаменского филиала Федеральной налоговой службы, после принятия Думой решения, большекаменцы воспользовались предоставленной льготой. По заявлениям граждан с февраля до апреля было принято более 30 заявлений на списание образовавшейся пени, сумма списания — 41 тыс. руб. Процесс подачи заявок на погашение основного долга продолжается.

 

Однако, чтобы воспользоваться предоставленной льготой, гражданам, имеющим задолженность по указанным выше налогам, следует поторопиться: послабление будет действовать не всегда.

 

Елена Бодосова

14:23 22.04.2021 16+
3368

Оставить сообщение:

НАПИШИТЕ НАМ
Рекламный баннер 990x90px banbottom